Сайт продается! Пишите на mail@okonkom.ru
Главная страница Статьи Римские шторы на пластиковые окна.

Римские шторы на пластиковые окна.

Римские шторы на пластиковые окна.

Римские шторы - удобный, красивый и практичный способ оформить окна. В отличии от многих других видов занавесей, они подходят практически к любому помещению, начиная от комнат и кухонь в городских квартирах или загородных домах и заканчивая залами кафе и ресторанов. Помимо практичности они отличаются простотой, что для многих является поводом сшить такие шторы самостоятельно. И в этом случае, и при выборе этих изделий в магазине, стоит определиться с их видом. А видов римских штор два:

1. Классический. Это просто полотно из ткани, которое при подъеме образует ровные складки. Выглядят просто, но элегантно.

2. Каскадный. Даже при полном раскрытии такие шторы образуют складки, спускающиеся каскадом вниз. Выглядят изящно и интересно, благодаря интересной драпировке. 

Удобство любого из видов заключается в простоте управления: сверху карниз, снизу - планка-утяжелитель, по длине - регулирующие элементы в виде проволоки или стержней, способ регулировки - цепочка или шнур. Римские шторы можно открывать и закрывать как полностью, так и наполовину.

Как закрепить на пластиковом окне

Если шторы будут украшать столь популярное сегодня окно из пвх, важно решить вопрос с подоконником: будет ли он активно использоваться для чего-либо или останется "в забвении". Многие ставят на подоконники цветы, какие-либо предметы и даже используют эту часть окна в качестве места отдыха (при достаточной ширине, конечно). В этих случаях римские шторы лучше закрепить на створках окон. С простыми особых хлопот не возникнет, но вот окна пвх не предназначены для прокалывания и любых других механических воздействий. Тем не менее, прикрепить римские шторы на пластиковые окна можно и для этого существует два подходящих варианта:

1. С помощью специального карниза-контейнера с механизмом подъема внутри. К нему также потребуются кронштейны. Первый крепится ко вторым, что можно сделать, используя саморезы. Вторые крепятся к профилю на защелках. Все это можно купить в специализированном магазине (строительном, торгующим окнами и т.п.).

2. С помощью двухстороннего скотча. Одна его сторона крепится к шторе, вторая - к карнизу или непосредственно окну (что для пластикового предпочтительнее, не придется крепить карниз). Подходит только для изделий из легких тканей, но учитывая капризность пластиковых окон в отношении механических воздействий, он предпочтительнее первого.

Похожие публикации