Сайт продается! Пишите на mail@okonkom.ru
Главная страница Статьи Запотевают пластиковые окна: возможные причины

Запотевают пластиковые окна: возможные причины

Запотевают пластиковые окна: возможные причины

Установка ПВХ конструкций имеет много преимуществ. Они практичные, функциональные, надежные и долговечные. Однако часто после монтажа владельцы жилья задаются вопросом, почему запотевают пластиковые окна. Это серьезная проблема, требующая устранения.

Основные факторы, вызывающие возникновение конденсата
Чтобы понять, какие меры предпринимать для устранения конденсата, сначала следует установить причину его образования на поверхности стекол. Чаще всего окна начинают запотевать по следующим причинам:

1. Уровень влажности в жилище превышает норму – поскольку пластиковые конструкции герметичны, влага, избыток которой есть в воздухе, оседает на стеклах. В обычных окнах из дерева много щелей, через которые она выводится, поэтому часто понять, что в помещениях слишком высокий уровень влажности, удается только после монтажа ПВХ. Решить проблему поможет регулярное проветривание.

2. Нарушение нормального режима конвекции – потоки теплого и холодного воздуха перемещаются в комнате неправильно. Тепло от отопительного прибора (преимущественно батареи) не нагревает стекло. Часто так случается из-за того, что монтирован слишком широкий подоконник, который не пропускает теплые потоки к стеклопакету. Нормализовать ситуацию можно, проделав в подоконнике небольшие отверстия. Преграждать поток воздуха может закрытая плотная штора. В подобном случае ее нужно раскрыть или заменить на более легкую.

3. Дефект оконной конструкции – если из нескольких окон в комнате запотевает одно, можно предположить, что имеются дефекты в его конструкции. Установить данный факт поможет проведение экспертизы. Если она подтвердит наличие изъянов, то фирма должна заменить конструкцию с дефектом.

4. Неправильный монтаж – часто образование конденсата свидетельствует о неправильной установке окон. Именно поэтому их монтаж доверять нужно специалистам.

Установив точную причину запотевания окон, в большинстве случаев, ее удастся легко устранить.

Похожие публикации